В 2024 году Международная медицинская лаборатория «Хеликс» укрепила лидерские позиции на рынке частной лабораторной диагностики. Компания увеличила выручку на 24% (превысив 20 млрд рублей), провела на 23% больше исследований и привлекла более 1 млн новых клиентов.

Географическое расширение и новые форматы
Сеть «Хеликс» пополнилась 197 новыми точками, включая пункты бесконтактной сдачи Helix Express и франчайзинговые диагностические центры. Наибольший рост пришелся на Центральный и Северо-Западный федеральные округа, а также Казахстан, где открылись центры в Павлодаре, Астане и Алматы.
Цифровизация и новые медицинские тесты
Внедрено программное обеспечение Consistency Check для автоматической проверки результатов, ускоряющее обработку анализов.
Количество заказов через Helix Express выросло на 73%, а установок мобильного приложения — на 21%.
Добавлено 61 новый анализ, включая первый российский аналог теста «Гастроскрин» для диагностики ЖКТ, НИПТ-тесты для беременных и анализы на основе NGS-секвенирования.
Планы на 2025 год
«Хеликс» продолжит развитие цифровых сервисов, расширение географии и внедрение искусственного интеллекта для персонализированных рекомендаций клиентам.
«Мы видим растущий спрос на наши услуги и будем инвестировать в технологии, чтобы обеспечить доступ к диагностике мирового уровня», — отметил Юрий Андрейчук, генеральный директор Лабораторной службы «Хеликс».
Компания намерена сохранить динамику роста, делая акцент на удобстве, качестве и инновациях.
Комментарии •0